SENSOR TECHNOLOGY

Camera Link Over OPT-C:Linkモデル

ph

概  要

高速CMOSセンサー搭載 OPT-C:Linkモデル

特  徴

"12Mピクセルで93.4fpsの高速フレームレートを実現。
光ケーブルを使用することで、ノイズに強く、ケーブルを長くすることが可能です。

  • ソフトウェアダウンロード
  • ドキュメントダウンロード
  • よくある質問

製品ラインアップ

解像度 12M
型番 モノクロ STC-CMB120AOPT
カラー STC-CMC120AOPT
モノクロ近赤外対応  
フレームスピード 93.4fps
解像度(Pixel) 4096×3072
センサーサイズ 1.76型
セルサイズ(V × H、μm) 5.5×5.5μm
撮像面積(V × H × D、mm) 16.9×22.5×28.2
センサー モノクロ CMV12000
カラー CMV12000
レンズマウント M42、F(オプション)

共通仕様

映像階調Mono8bit
インターフェース Opt-C:Link MultiMode
露光時間 21μs~115.4s(LINE単位、エッジプリセット) 22μs~16.777215s
通信機能RC232準拠(Opt-C:Link経由)
レンズマウントM42、F(オプション)
光学フィルターなし
電源 12Vdc±10%
外形寸法、重量 72×72×90㎜

外部コネクタ仕様

外部接続コネクタ SFP+コネクタ、Avago製57D9AMZ相当品x2個
ph

SFP+コネクタ
Avago製 57D9AMZ 相当品 x 2個

チャネル数2CH
伝送速度6.25Gbps
伝送モードMultiMode
レーザー形式850nm VCSEL
レーザー安全規格Class1
コネクタ形状LCコネクタ
ケーブル仕様コア径 50um/62.5um

電源 (12Vdc) は電源・入出力信号コネクタより供給してください。
MultiMode専用の為、CH1、CH2コネクタ共にケーブルを接続して使用して下さい。

ピンアサイン

ph
  • HR10A-7R-6PB(ヒロセ電機)相当品
  • 電源(12Vdc)入力トリガ信号出力の為のコネクタとなります。
  • カメラの設定によって、トリガ信号入力が行えます。
  • ケーブル側は HR10A-7P-6S(ヒロセ電機)相当品を使用下さい。

ラインアップ表

機種名仕様
STC-CMB/CMC120AOPT M42マウントタイプ
STC-CMB/CMC120AOPT-F Fマウントタイプ

外観図

外観図のダウンロード

ph
カメラの選び方
  • ソフトウェアダウンロード
  • ドキュメントダウンロード
  • よくある質問
pagetop